Le 17/12/2017

Un grand souffle breton sur les France UGSEL

Sept ans après, les championnats de France UGSEL cross-country revenaient sur le site du Corniguel, à Quimper. 1500 scolaires, collégiens et lycéens venus de toute la France se sont donnés rendez-vous en Cornouaille pour décrocher le titre national des collèges et lycées privés de France. A domicile, les Bretons ont marqaué de leur empreinte ce championnat de France en étant présdent sur toutes les courses dans les cinq premiers, hormis en cadet garçons. Sans doute la plus belle course a été la dernière des juniors garçons. Avec une course gagnée par le coureur d'Ancenis, agenouillé sur la ligne d'arrivée, Romain Menguy, tout heureux de sa victoire devant les deux bretons, Baptiste Patrault et Valentin Busson. Sa fraîcheur d'esprit sur le podium d'arrivée concluait en beauté cette excellente journée, organisée de main de maître par le comité UGSEL du Finistère. Avec un grand soleil en prime, en cadeau intattendu de la semaine.

Le drapeau Gwen Ha Du avec les Renanais a flotté sur le Corniguel. 

Une foule importante sur le parcours du cross

Le palmarès des France UGSEL du Corniguel 2017, à Quimper:

Garçons:

Benjamins:

1- Erwan Dufour (La Guerche Bretagne, collège Privé Saint-Joseph)
2- Dylan Croissant (Saint-Jean Baptiste Quimper, footballeur à l'ES Plogonnec)
3- Gildas De Scorraille (Stanislas, Paris)
4- Martin Jommier (Paris Saint-Cloud)
5- Lorenzo Bertrand (Collège Notre Dame Valence)

Equipes:
1- Collège Notre-Dame à Valence (Drôme), 2- Collège Saint-Gabriel à Pacé (Ile et Vilaine), 3- Collège Sacré-Coeur de Ploërmel (Morbihan)

Cadets:

1- Louis Vandermessen ( Marcq en Baroeul)
2- Théophile Debuquoy (Stanislas Paris 6ème arrondissement)
3- Cyril Meersseman (Saint-Saulve)
4- Paul Lebois (Saint-Agnès, Angers)
5- Noé Souchet ( Notre-Dame Fontenay Le Conte)

Equipes:
1- Ava Villeneuve d'Ascq (59), 2- Lycée La Touche (Ploërmel), 3- AS Lycée Pommerit (Côtes d'Armor)

Minimes1:

1- Sven Durand (Saint-Vincent de Paul, Paris)
2- Romain Guery ( Pouzauges)
3- Nati Proboeuf (Collège Jean-Paul II, Ploemeur)
4- Evan Capelle (Saint-Jean Baptiste, Quimper)
5- Noah Gestin (Estran Brest)

Equipes:
1- Sainte-Marie Chartres (Eure et Loir), 2- Collège les Saints Anges Pontivy (Morbihan), 3- Stanislas Paris

Minimes 2:

1- Antoine Bertrand (Collège Saint-Martin, Angers)
2- Alexandre Colin (Collège Saint-Gabriel, Pacé)
3- Arthur Detrigné (Institution Notre-Dame Carentan)
4- Corentin David (Collège Saint-Joseph, Miribel)
5- Loann Brélivet (Sainte-Thérèse Quimper)

Equipes:
1- Collège Sacré Coeur, Ploërmel, 2- Saint-Martin Erdre, 3- Collège Sainte-Marie Vitré

Juniors:
1- Romain Mainguy ( Saint-Felix Nantes)
2- Baptiste Patrault (Collège Lycée Saint-Vincent, Rennes)
3- Valentin Busson (Lycée La Mennais, Ploërmel)
4- Gauthier Requena (NDD Dunkerque)
5- Geoffroy Levivier (Saint-Vincent Senlis)

Equipes:
1-Notre Dame de Grandchamp Versailles, 2- AVLA Laval (Mayenne), 3- Collège Lycée Saint-Vincent de Rennes (Ile et Vilaine)

Filles:

Benjamines:

1- Fleur Templier (Collège Saint-Louis Marie, Montofrot/Meu)
2- Jade Lapanderie (Collège Notre-Dame, Nantes)
3- Aurélie Jouvin (Collège Saint-Gabriel, Pacé)
4- Victoire Martin (Saint-Pierre Dreux)
5- Alice Lestienne (AVA Villenuve d'Ascq)

Equipes:
1- Saint-Gabriel, Pacé, 2- AVA Villeneuve d'Ascq, 3- ND Toutes aides, Nantes

Cadettes:

1- Margot Zajac (Collège Saint-Vaast Béthune (Pas de Calais)
2- Camille Renou (La Pommeraye)
3- Chloé Massé (Landereau LDRL)
4- Astrid Soulas (Rueil Malmaison, 93)
5- Julie Barrère (Lycée Privé Rennes)

Equipes:
1- Collège Saint-Jude Armentières (Nord), 2- Lycée Jeanne d'Arc Pontivy (Morbihan), 3- AS Saint-Joseph (Thonan Les Bains)

Minimes 1:
1- Coline Arhant (Collège Lycée Bruz)
2- Eve Vermot Desroches (La Roche sur Foron)
3- Laura Lescop (SR Saint-Renan, Finistère)
4- Angèle Garaud (Collège Saint-Louis, Saint-Jean Brevelay)
5- Zélie Rivière (ESCAP Saint-Omer)

Equipes: 
1- Saint-Omer, Pas de Calais, 2- Saint-Joseph Cossé Le Vivien, 3- Collège SJ Baptiste Arradon

Minimes 2:
1- Augustine Haquet (Sacré Coeur, Versailles)
2- Fanny Bionaz ( Collège Sacré Coeur, Lamballe)
3- Marah Guglielmina (ND Grandchamp Versailles)
4- Emmy Ratto (Collège Sainte-Anne, Valence)
5- Chloé Dupont (AS La Salle, Pringy)

Equipes: 
1- Antony 92, 2- Collège Saint-Joseph, Vallet, 3- Collège Saint-Gabriel, Pacé

Juniors:
1- Hortense Catteau (Sainte-Marie Antony, 92)
2- Marine Garnier (Lycée Privé Saint-Martin)
3- Claudia Denoué (AS Saint-Michel Annecy)
4- Justine Touzé (Lycée La Mennais, Ploërmel)
5- Clémence Allirot (Collège Notre-Dame Valence)

Equipes:
1- Lycée Saint-Martin Rennes, 2- ASSCA Laval, 3- Lycée Saint-Vincent Rennes