Le 04/05/2018

Le tirage au sort effectué du Tournoi Stéphane GUIVARC'H du 5 au 6 Mai 2018

Coordonné par Jean-Guillaume Gloaguen et Jacques Naour, le tirage au sort intégral de la 16ème édition du Tournoi Stéphane Guivarc'h a eu lieu, ce samedi en début de soirée, au stade de la Pinède. Les rencontres se dérouleront le Samedi 5 mai pour les catégories U7 (terrain synthétique) et U9 et le Dimanche 6 mai pour les catégories U11 et U13. Avec la présence du FC Lorient, de l'EA Guingamp et du Stade Brestois notamment en U9 avec pour parrain l’entraîneur du FC Lorient Mickaël Landreau. Sur les deux journées, quelques chiffres marquants de cette édition: 150 bénévoles mobilisés, 108 équipes, 876 joueurs. Signe du grand succès local de ce tournoi, les inscriptions lancées en septembre ont affiché complet dès le mois de décembre.

Du monde pour le tirage au sort de la 16ème édition du tournoi jeune Stéphane Guivarch

Jean-Guillaume Gloaguen, en maître de cérémonie du tirage au sort

CATEGORIE U7
Groupe A : US Trégunc 1, US Concarneau, Quimper Kergeunteun 2, FC Odet, La Foret Fouesnant, Baye, Le Trevoux
GROUPE B : ES Mignonne, FC Quimper Penhars, US Tregunc 2, FG Bannalec, AS Melgven, US Saint Evarzec
GROUPE C : Paotred Dispount Ergue Gaberic, Quimper Ergue Armel FC, AS Saint Yvi, Rosporden Kernevel, US Tregunc 3, FC Aven Belon
GROUPE D : Quimper Kerfeunteun FC 1, AS Vannces Menimur, FC Pleuven, Racing cast Porzay, ES Nevez, AS Tremeven
CATEGORIE U9
GROUPE A : US Tregunc 1, US Montagnarde, Quimper Ergue Armel FC, Quimper Kerfeunteun FC, Entente de l'Odet, Rosporden Kernevel
GROUPE B : GSI Pontivy, US Tregunc 2, CS Caudan, ES Plogonnec, FC Odet, ES Nevez
GROUPE C : FC Lorient Bretagne Sud, SC Lannilis, US Tregunc 3, Racing Cast Porzay, FC Pleuven, La Foret Fouesnant
GROUPE D : En Avant de Guingamp, AS Vannes Menimur, Paotred Dispount Ergue Gaberic, FC Quimper Penhars, US Tregunc 4, FG Bannalec
Groupe E : US Concarneau, Stade Paimpolais FC, US Moelan, FC Quimperle, US Saint Evarzec, FC Aven Belon
GROUPE F : Stade Brestois, FC Pays d'Anast, ES Mignonne, US Fouesnant, AS Melgven, AS Tremeven
CATEGORIE U11
GROUPE A : US Tregunc 1, Quimper Kerfeunteun FC, US Bel Air, ES Mignonne, US Clohars Carnoet, FC Pleuven
GROUPE B : GJ Pays de Josselin, US Montagnarde, US Tregunc 2, FC Pont l'Abbé, AS Melgven, FC Odet
GROUPE C : US Concarneau, Stade Paimpolais FC, FC Quimper Penhars, Quimper Ergue Armel FC, US Tregunc 3, GJ Porzay Menez Hom
GROUPE D : Eveil de Lyon, AS Vannes Menimur, US Fouesnant,  Paotred Dispount Ergue Gaberic, Rosporden Kernevel, FG Bannalec
CATEGORIE U13
GROUPE A : US Tregunc 1, AS Vannes Menimur, Paotred Dispount Ergue Gaberic, FC Pont l'Abbé, ES Plogonnec, US Fouesnant
GROUPE B : US Concarneau, GJ Pays de Josselin, US Tregunc 2, US Bel Air, AS Melgven, FC Odet
GROUPE C : Espérance Plouguerneau, Stade Paimpolais FC, US Tregunc 3, Quimper Kerfeunteun FC, ES Nevez, FC Pleuven
GROUPE D : US Montagnarde, SC Lannilis, GJ Porzay Menez Hom, Quimper Ergue Armel FC, US Tregunc 4, Rosporden Kernevel

 

Mentions légales