Le 21/02/2020

Où ça jouera ce week-end dans le Sud-Finistère?

Excepté des nouveaux reports, 37 matchs sont programmés dans le Sud-Finistère, ce week-end, chez les seniors. Les Paotred Dispount ouvriront le bal avec un match décisif pour le maintien en National 3 face à Fougères, le samedi soir, à 18h. L'US Trégunc, dans la même situation, jouera aussi un match charnière face à Plouzané, le dimanche à 15h. Après l'élimination de l'US Montagnarde (R1, 2-1), l'US Fouesnant (R3) s'attaque à sa deuxième R1 à suivre, l'US Quessoy (22), pour une qualification en 8ème finale de la coupe de Bretagne. Ci-bas, la liste complète des matchs en retard ou de coupe, ce week-end.

Jordan Celton et Steven Dolou avec les Paotred Dispount joueront un match décisif, ce samedi soir, à Lestonan.

La liste des matchs en retard de championnat:

N3:
Paotred Dispount - Fougères, samedi, 18h
US Trégunc - Plouzané, dimanche 15h

R2:
Poule C:
EA Scaër - Languidic, dimanche 15h30

R3:
poule D:
Coray Glaziks - Bannalec, dimanche 15h30

D1C:
Poule C: Spézet - Landeleau, dimanche 15h30

Poule D:
Scaër B - US Quimper B, dimanche 13h30
Saint-Evarzec - Rosporden FC, dimanche 15h30
Rédéné - Pleuven, dimanche 15h30

Poule E:
Gourlizon - Penmarc'h, dimanche 15h30

Poule F:
Lanvéoc - Pleyben, dimanche 15h30

D2E:
Spézet B - Poullaouen, dimanche 13h30
Berrien Huelgoat - US Châteauneuf du Faou, dimanche 15h30

D2F:
Hermine Concarnbeau B - US Portugaise, dimanche 13h30
Nevez B - Querrien, dimanche 15h30
Kernevel - Locunolé, dimanche 15h30

D2G:
Tréogat - US Fouesnant B, dimanche 15h30

D2H:
Pluguffan B - Penn Ar Bed B, dimanche 15h30

D2I:
Coray B - Saint-Nic, dimanche 13h30
Landrévarzec - Châteaulin, dimanche 15h30
Quéménéven - Elliant B, dimanche 15h30
Gouézec - Quimper Italia B, dimanche 15h30

D3F:

Gourin C - Saint-Goazec, dimanche, 13h30
Châteauneuf du Faou B - Cleden Poher B, dimanche 13h30

D3H:
Pleuven B - US Portugaise B, dimanche 13h30

D3I:
Tréméoc B - Pluguffan C, dimanche 13h30
Landudec - FC Bigouden B, dimanche 15h30

D3J:
Cléden Penn Ar Bed C - Tréboul B, dimanche 13h30

D3K:
Landrévarzec B - Plogonnec C, dimanche 13h30
Edern B - Plomodiern B, dimanche 15h30

D3, poule L:
Lopérec - Pont de Buis B, dimanche 15h30

Matchs de coupe:

Coupe de Bretagne:
US Fouesnant (R3) - US Quessoy (R1), dimanche 15h

Coupe du Finistère (coupe du conseil départemental):

6ème tour:

Plobannalec-Lesconil B - Plozévet, dimanche 15h
Douarnenez Tréboul - FC Pont l'Abbé, dimanche 15h
RC Porzay - ES Plogonnec, dimanche 15h
Châteaulin FC - Quimper Italia, dimanche 15h

7ème tour

US Pluguffan - Quimper Kerfeunteun FC, dimanche 15h

Coupe du district:

Melgven - Combrit Sainte-Marine, dimanche 15h
Quimper Kerfeunteun FC B - Telgruc/Mer, dimanche 15h

Mentions légales